攀枝花市数字城管运行报告2019年第28周(总288期)
来源:攀枝花市城市管理行政执法局 发布时间:2019-08-05 选择阅读字号:[ 大 中 小 ] 阅读次数:
根据我市城市精细化管理工作的实际需要,按照国家数字化城市管理信息系统的相关技术规范,现将2019年第28周(7月8日0:00—7月14日24:00),我市数字化城市管理信息系统的基本运行情况及主要业务数据进行汇总、简析。
一、基本运行情况
本周数字城管系统共收集各类案件9009件,日均1287件,立案6731件,需要相关部门(单位)处置案件4308件,实际处置4059件,处置率为94.22%。其中,监督员巡查上报案件6243件,立案6227件,立案率99.74%;12345民生政务热线937件,视频采集128件,监督员自行处置1702(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。
二、案件处置情况
(一)各区(含钒钛高新区)案件处置情况。
根据系统数据统计,本周各区案件处置情况见下表:
责任主体 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
排名 |
钒钛高新区 |
154 |
151 |
98.05% |
1 |
仁和区 |
953 |
828 |
86.88% |
2 |
西区 |
684 |
539 |
78.8% |
3 |
东区 |
2074 |
1460 |
70.4% |
/ |
(二)相关市级部门案件处置情况。
本周市级相关部门中有案件的部门共4个。具体情况见下表:
责任主体 |
应处置数(立案数) |
处置数 |
处置率 |
排名 |
市自然资源和规划局 |
4 |
4 |
100% |
1 |
市公安局 |
791 |
790 |
99.87% |
2 |
市交通运输局 |
16 |
15 |
93.75% |
3 |
市城市管理行政执法局 |
14 |
12 |
85.71% |
/ |
(三)相关企事业单位处置情况。
本周各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家。具体情况见下表:
责任主体 |
应处置数(立案数) |
处置数 |
处置率 |
排名 |
市水务集团 |
58 |
52 |
89.66% |
1 |
中国十九冶集团有限公司 |
19 |
15 |
78.95% |
2 |
中国电力攀枝花市分公司 |
40 |
1 |
2.5% |
3 |
攀钢集团有限公司 |
870 |
0 |
0 |
/ |
攀煤集团 |
449 |
0 |
0 |
/ |
中国移动攀枝花市分公司 |
64 |
0 |
0 |
/ |
中国电信攀枝花市分公司 |
44 |
0 |
0 |
/ |
市城投公司 |
38 |
0 |
0 |
/ |
中国联通攀枝花市分公司 |
9 |
0 |
0 |
/ |
四川广电网络攀枝花分公司 |
2 |
0 |
0 |
/ |
攀枝花市邮政公司 |
1 |
0 |
0 |
/ |
三、环保类案件情况
(一)整体情况。
案件类别 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
处置单位 |
露天烧烤 |
2 |
1 |
50% |
东区综合行政执法局 |
施工完成后场光地净 |
3 |
1 |
33.33% |
东区、仁和区综合行政执法局 |
绿化弃料 |
10 |
6 |
60% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
乱倒、乱排污水废水 |
7 |
0 |
0% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
道路不洁 |
98 |
59 |
60.2% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
暴露垃圾 |
1461 |
689 |
47.16% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
乱堆物堆料 |
222 |
175 |
78.83% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
油烟污染 |
1 |
0 |
0% |
东区综合行政执法局 |
绿地脏乱 |
201 |
29 |
14.43% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
焚烧垃圾、树叶 |
3 |
3 |
100% |
东区综合行政执法局 |
积存垃圾渣土 |
7 |
0 |
0% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
合计 |
2024 |
963 |
47.58% |
|
(二)影响大气质量的案件情况。
案件类别 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
处置单位 |
焚烧垃圾、树叶 |
3 |
3 |
100% |
西区综合行政执法局 |
露天烧烤 |
2 |
1 |
50% |
西区综合行政执法局 |
油烟污染 |
1 |
0 |
0% |
西区综合行政执法局 |
合计 |
6 |
4 |
66.66% |
|
四、高发问题
(一)事件高发问题派遣处置情况表。
指标类别 |
应结案数 |
结案数 |
结案率 |
||||||
本周 |
上周 |
环比 |
本周 |
上周 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
暴露垃圾 |
1461 |
1318 |
143 |
10.85% |
689 |
630 |
59 |
9.37% |
47.16% |
沿街晾挂 |
620 |
578 |
42 |
7.27% |
492 |
525 |
-33 |
-6.29% |
79.35% |
机动车乱停放 |
569 |
520 |
49 |
9.42% |
536 |
486 |
50 |
10.29% |
94.2% |
店外经营 |
537 |
503 |
34 |
6.76% |
464 |
483 |
-19 |
-3.93% |
86.41% |
非机动车乱停放 |
362 |
302 |
60 |
19.87% |
338 |
294 |
44 |
14.97% |
93.37% |
无照经营游商 |
297 |
274 |
23 |
8.39% |
283 |
266 |
17 |
6.39% |
95.29% |
违规户外广告 |
268 |
269 |
-1 |
-0.37% |
144 |
182 |
-38 |
-20.88% |
53.73% |
非法小广告 |
253 |
257 |
-4 |
-1.56% |
45 |
79 |
-34 |
-43.04% |
17.79% |
乱堆物堆料 |
222 |
176 |
46 |
26.14% |
175 |
134 |
41 |
30.60% |
78.83% |
(二)部件高发问题派遣处置统计表。
指标类别 |
应结案数 |
结案数 |
结案率 |
||||||
本周 |
上周 |
环比 |
本周 |
上周 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
通信交接箱 |
86 |
88 |
-2 |
-2.27% |
0 |
0 |
0 |
0.00% |
0% |
不明井盖 |
39 |
39 |
0 |
0.00% |
2 |
5 |
-3 |
-60.00% |
5.13% |
沟盖板 |
38 |
36 |
2 |
5.56% |
6 |
6 |
0 |
0.00% |
15.79% |
监控电子眼 |
31 |
40 |
-9 |
-22.50% |
14 |
32 |
-18 |
-56.25% |
45.16% |
路灯 |
31 |
31 |
0 |
0.00% |
2 |
4 |
-2 |
-50.00% |
6.45% |
户外广告 |
24 |
31 |
-7 |
-22.58% |
10 |
8 |
2 |
25.00% |
41.67% |
交通护栏 |
22 |
20 |
2 |
10.00% |
1 |
4 |
-3 |
-75.00% |
4.55% |
花架花钵 |
20 |
11 |
9 |
81.82% |
1 |
3 |
-2 |
-66.67% |
5% |
行道树 |
19 |
36 |
-17 |
-47.22% |
7 |
12 |
-5 |
-41.67% |
36.84% |
交通标志牌 |
20 |
30 |
-10 |
-33.33% |
10 |
21 |
-11 |
-52.38% |
50% |
(三)区域案件高发路段分析表。
区域 |
高发道路 |
东区 |
攀枝花大道东段(以沿街晾挂、非机动车乱停放、店外经营为主) |
西区 |
清香坪东街(以非法小广告、沿街晾挂、暴露垃圾为主) 清香坪南街(以违规标语宣传品、店外经营、非机动车乱停放为主) 苏铁西路(以暴露垃圾、违规标语宣传品、机动车乱停放为主) 苏铁中路(以乱堆物堆料、暴露垃圾、机动车乱停放为主) 陶家渡东路(以暴露垃圾、排水管道堵塞、沿街晾挂为主)
|
仁和区 |
攀枝花大道南段(以暴露垃圾、店外经营、机动车乱停放为主) 迤沙拉大道(以暴露垃圾、店外经营、机动车乱停放为主) 宝兴北街(以店外经营、非机动车乱停放为主) 和苑路(以暴露垃圾、非机动车乱停放为主) 鑫华路(以暴露垃圾、绿地脏乱为主) |
钒钛高新区 |
彩虹路(以暴露垃圾、乱堆物堆料为主) 金沙江大道东段(以道路不洁、暴露垃圾为主) |
五、12345民生政务热线工作情况
“12345智慧民生政务热线运行中心”接收来电937件,其中:坐席直接回复560件,转交部门办理377件;有关县(区)及部门回复374件,本周办结率99.2%;城乡建设254件,占接线总量27.1%,其他397件,占接线总量42.4%,环境保护95件,占来电量10.1%,水电气56件,占总量6%,交通运输38件,占总量4.1%,劳动和社会保障29件,占总量3.1%,农村农业、商贸旅游、政法、卫生计生、民政共计68件,占总量7.3%。
六、部分典型斑马线违法抢行车辆曝光
本周在斑马线秩序持续监督行动中,各区监督员共发现不文明现象1032件。其中,东区558件,西区227件,仁和区247件。
典型不文明行为如下:
时间 |
地点 |
车牌 |
2019年7月6日11:01分 |
西区清香坪东街1号 |
川D3Z839 |
2019年7月6日10:22分 |
西区清香坪东街1号 |
川A671YS |
2019年7月6日9:55分 |
仁和区联通街50号 |
川DE5963 |
2019年7月6日9:11分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川KKN234 |
2019年7月7日9:52分 |
仁和区联通街50号 |
川DGF959 |
2019年7月7日8:57分 |
西区清香坪东街1号 |
川DV5233 |
2019年7月7日18:14分 |
东区攀枝花大道东段鸿海巷路口 |
川D22999 |
2019年7月7日10:39分 |
仁和区联通街50号 |
川D69G31 |
2019年7月8日17:35分 |
东区攀枝花大道东段鸿海巷路口 |
川A3Z9W9 |
2019年7月8日8:45分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川DT0173 |
2019年7月8日18:20分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川DEB080 |
2019年7月8日9:07分 |
西区清香坪北街沃尔玛右侧 |
川DT2211 |
2019年7月9日10:33分 |
仁和区宝兴南街222号 |
川DT2290 |
2019年7月9日10:44分 |
仁和区联通街50号 |
川D87G36 |
2019年7月9日10:10分 |
西区苏铁西路695号 |
川DKB548 |
2019年7月9日10:02分 |
东区攀枝花大道中段698号 |
川DV9182 |
2019年7月10日9:03分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DFM685 |
2019年7月10日9:05分 |
西区陶家渡东路86号 |
川D96G11 |
2019年7月10日10:44分 |
仁和区联通街50号 |
川DT26B7 |
2019年7月10日8:42分 |
东区攀枝花大道东段鸿海巷路口 |
川D0L721 |
2019年7月11日11:35分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川DFK319 |
2019年7月11日11:37分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川DYQ106 |
2019年7月11日8:18分 |
东区龙珠路路口 |
川DMM305 |
2019年7月11日9:04分 |
西区陶家渡东路86号 |
川D38295 |
2019年7月12日17:14分 |
东区江边街42号 |
川DTA178 |
2019年7月12日9:57分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川DJ0397 |
2019年7月12日9:27分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川AV1L52 |
2019年7月12日16:55分 |
西区苏铁中路西区政府前 |
川DFP367 |
七、督查督办
(一)周报中被“群众身边事”栏目专题通报督办2次以上但至今仍未处理也未回复的问题。
问题描述 |
问题来源 |
案件阶段 |
周报专题 通报次数 |
责任主体 |
西区清香坪街:104路车站下行100米处,不明井盖弹跳(存在安全隐患) |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至攀钢集团公司 |
5 |
攀钢集团公司 |
仁和区迤沙拉大道:(由新开源站至小灵通皓升宝骏站段)迤沙拉大道553号附5号黄河汽车门前9米处,雨水箅子破损(存在安全隐患)。 |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至仁和区前进镇 |
3 |
仁和区政府 |
东区佳联路:(由四十中心车站至佳联路站段)四十中小消防通道大门右前方公路边,雨水箅子脱落(存在安全隐患)。 |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至东区指挥中心 |
2 |
东区政府 |
(二)群众身边事。
1.2019年6月28日9:22分,监督员巡查上报:仁和区常乐路:(由下沙沟车站至阳光幼儿园段)常乐路沙沟村下沙沟组45号红白喜事用品店对面,绿地脏乱。9:49分市指挥中心按照流程将案件派遣给仁和区指挥中心,29日8:11分仁和区指挥中心将案件派遣给仁和镇,按照相关政策规定,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
2.2019年6月28日10:01分,监督员巡查上报:西区苏铁中路:(由二医院至清香坪段)欣悦卫浴左后侧5米处,绿地脏乱。10:21分市指挥中心按照流程将案件派遣给西区指挥中心,按照相关政策规定,此案件应在10个工作日内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
3.2019年7月4日18:14分,监督员巡查上报:东区湖光东街:湖光东街17号食家庄火锅城门前5米处,雨水箅子破损(存在安全隐患)。20:06分市指挥中心按照流程将案件派遣给东区指挥中心,9:37分区指挥中心将案件派遣给炳草岗街办,按照相关政策规定,此案件应在45.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
4.2019年7月2日18:14分,监督员巡查上报:仁和区土城东路:(由天生福地至竹苑春晓段)土城南街名气厨房电器右侧4米处,道路破损(存在安全隐患)。19:23分市指挥中心按照流程将案件派遣给仁和区指挥中心,3日9:24分区指挥中心将案件派遣给仁和镇,按照相关政策规定,此案件应在45.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
八、“连心桥”
12345智慧民生政务热线接到市民来电反映:市民父亲梁富发(身份证号码:511121193307177612)已退休,在外地眉山居住,因在当地申报了低农合,攀枝花社保局查询后就将市民父亲在攀枝花的工资取消,并告知退休人员只能享受一项退休工资待遇。现市民父亲已将眉山申报的低农合取消,想重新申办攀枝花的一卡通来领取工资。因市民父亲年事已高,并身患重病,无法回攀进行实名认证办理。市民想知道本人不在攀枝花如何进行认证?是否可以委托代办?该问题我中心将案件转派至市人社局,市人社局回复:
(一)梁富发,属于我市的退休人员,按月领取基本养老金后,又在眉山领取了新农保养老待遇,政策规定必须清退一份养老待遇。目前您反映已清退,应将清退的手续邮寄给我市社保局稽核科或当地社保局函告我局,以便我市社保局将及时恢复发放并补发其基本养老金。
您提出行动不便人员如何认证,我局现已开通了微信公众号“攀枝花智慧人社”,在微信中搜索“攀枝花智慧人社”,按“攀枝花智慧人社”的便民服务提示即可办理认证。您还可以请社区人员上门服务,及时在四川省级认证平台上认证。
(二)您的父亲梁富发因年事已高,并身患重病,无法回攀办理社会保障卡。目前攀枝花多家银行都可以代办社会保障卡,工商银行与邮政储蓄银行的代办手续较为简便,根据工作人员的解释,您最终选择了邮政储蓄银行为您父亲代办社会保障卡。具体代办流程需要银行网点咨询或拨打邮政储蓄银行咨询电话:0812—3306829。如还有社会保障卡相关的问题可与我局信息中心联系,联系电话:0812—3348993。
以上内容我局已于2019年7月8日电话告诉本人。