攀枝花市数字城管运行报告2019年第29周(总289期)
来源:攀枝花市城市管理行政执法局 发布时间:2019-08-05 选择阅读字号:[ 大 中 小 ] 阅读次数:
根据我市城市精细化管理工作的实际需要,按照国家数字化城市管理信息系统的相关技术规范,现将2019年第29周(7月15日0:00—7月21日24:00),我市数字化城市管理信息系统的基本运行情况及主要业务数据进行汇总、简析。
一、基本运行情况
本周数字城管系统共收集各类案件8481件,日均1211.57件,立案6439件,需要相关部门(单位)处置案件4287件,实际处置3395件,处置率为79.19%。其中,监督员巡查上报案件6000件,立案5976件,立案率99.6%;12345民生政务热线889件,视频采集105件,监督员自行处置1484(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。
二、案件处置情况
(一)各区(含钒钛高新区)案件处置情况。
根据系统数据统计,本周各区案件处置情况见下表:
责任主体 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
排名 |
钒钛高新区 |
120 |
113 |
94.17% |
1 |
仁和区 |
951 |
795 |
83.6% |
2 |
西区 |
707 |
555 |
78.5% |
3 |
东区 |
1921 |
1492 |
77.67% |
/ |
(二)相关市级部门案件处置情况。
本周市级相关部门中有案件的部门共4个。具体情况见下表:
责任主体 |
应处置数(立案数) |
处置数 |
处置率 |
排名 |
市公安局 |
817 |
816 |
99.88% |
1 |
市城市管理行政执法局 |
23 |
18 |
78.26% |
2 |
市自然资源和规划局 |
7 |
5 |
71.43% |
3 |
市交通运输局 |
18 |
9 |
50% |
/ |
(三)相关企事业单位处置情况。
本周各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家。具体情况见下表:
责任主体 |
应处置数(立案数) |
处置数 |
处置率 |
排名 |
中国十九冶集团有限公司 |
13 |
13 |
100% |
1 |
市水务集团 |
41 |
39 |
95.12% |
2 |
中国电力攀枝花市分公司 |
43 |
2 |
4.65% |
3 |
攀钢集团有限公司 |
790 |
0 |
0 |
/ |
攀煤集团 |
423 |
0 |
0 |
/ |
中国移动攀枝花市分公司 |
61 |
0 |
0 |
/ |
中国电信攀枝花市分公司 |
39 |
0 |
0 |
/ |
市城投公司 |
29 |
0 |
0 |
/ |
中国联通攀枝花市分公司 |
12 |
0 |
0 |
/ |
四川广电网络攀枝花分公司 |
1 |
0 |
0 |
/ |
钢城集团 |
1 |
0 |
0 |
/ |
三、环保类案件情况
(一)整体情况。
案件类别 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
处置单位 |
露天烧烤 |
3 |
3 |
100% |
西区综合行政执法局 |
施工完成后场光地净 |
3 |
2 |
66.67% |
东区综合行政执法局 |
绿化弃料 |
13 |
3 |
23.08% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
乱倒、乱排污水废水 |
14 |
6 |
42.86% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
道路不洁 |
112 |
70 |
62.5% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
暴露垃圾 |
1318 |
678 |
51.44% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
乱堆物堆料 |
248 |
189 |
76.21% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
油烟污染 |
1 |
0 |
0% |
东区综合行政执法局 |
绿地脏乱 |
161 |
44 |
27.33% |
各区综合行政执法局、相关街办社区 |
焚烧垃圾、树叶 |
2 |
2 |
100% |
东区综合行政执法局 |
积存垃圾渣土 |
3 |
0 |
0% |
西区综合行政执法局 |
合计 |
1878 |
997 |
53.09% |
|
(二)影响大气质量的案件情况。
案件类别 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
处置单位 |
焚烧垃圾、树叶 |
2 |
2 |
100% |
东区综合行政执法局 |
露天烧烤 |
3 |
3 |
100% |
西区综合行政执法局 |
油烟污染 |
1 |
0 |
0% |
东区综合行政执法局 |
合计 |
6 |
5 |
88.33% |
|
四、高发问题
(一)事件高发问题派遣处置情况表。
指标类别 |
应结案数 |
结案数 |
结案率 |
||||||
本周 |
上周 |
环比 |
本周 |
上周 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
暴露垃圾 |
1318 |
1461 |
-143 |
-9.79% |
678 |
689 |
-11 |
-1.60% |
51.44% |
机动车乱停放 |
581 |
569 |
12 |
2.11% |
197 |
536 |
-339 |
-63.25% |
33.91% |
沿街晾挂 |
520 |
620 |
-100 |
-16.13% |
396 |
492 |
-96 |
-19.51% |
76.15% |
店外经营 |
444 |
537 |
-93 |
-17.32% |
395 |
464 |
-69 |
-14.87% |
88.96% |
非机动车乱停放 |
324 |
362 |
-38 |
-10.50% |
294 |
338 |
-44 |
-13.02% |
90.74% |
非法小广告 |
278 |
253 |
25 |
9.88% |
41 |
45 |
-4 |
-8.89% |
14.75% |
违规户外广告 |
274 |
268 |
6 |
2.24% |
163 |
144 |
19 |
13.19% |
59.49% |
无照经营游商 |
258 |
297 |
-39 |
-13.13% |
248 |
283 |
-35 |
-12.37% |
96.12% |
乱堆物堆料 |
248 |
222 |
26 |
11.71% |
189 |
175 |
14 |
8.00% |
76.21% |
违规标语、宣传品 |
194 |
172 |
22 |
12.79% |
64 |
82 |
-18 |
-21.95% |
32.99% |
(二)部件高发问题派遣处置统计表。
指标类别 |
应结案数 |
结案数 |
结案率 |
||||||
本周 |
上周 |
环比 |
本周 |
上周 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
通信交接箱 |
89 |
86 |
3 |
3.49% |
0 |
0 |
0 |
0.00% |
0% |
行道树 |
52 |
19 |
33 |
173.68% |
21 |
7 |
14 |
200.00% |
40.38% |
户外广告 |
48 |
24 |
24 |
100.00% |
11 |
10 |
1 |
10.00% |
22.92% |
沟盖板 |
45 |
38 |
7 |
18.42% |
2 |
6 |
-4 |
-66.67% |
4.44% |
公共绿化 |
39 |
13 |
26 |
200.00% |
1 |
3 |
-2 |
-66.67% |
2.56% |
监控电子眼 |
36 |
31 |
5 |
16.13% |
4 |
14 |
-10 |
-71.43% |
11.11% |
不明井盖 |
36 |
39 |
-3 |
-7.69% |
7 |
2 |
5 |
250.00% |
19.44% |
牌匾标识 |
30 |
14 |
16 |
114.29% |
5 |
6 |
-1 |
-16.67% |
16.67% |
交通标志牌 |
29 |
20 |
9 |
45.00% |
1 |
10 |
-9 |
-90.00% |
3.45% |
路灯 |
27 |
31 |
-4 |
-12.90% |
2 |
2 |
0 |
0.00% |
7.41% |
(三)区域案件高发路段分析表。
区域 |
高发道路 |
东区 |
攀枝花大道东段(以沿街晾挂、非机动车乱停放、店外经营为主) |
西区 |
清香坪东街(以沿街晾挂、暴露垃圾、违规标语宣传品为主) 清香坪南街(以违规标语宣传品、暴露垃圾为主) 苏铁西路(以暴露垃圾、非法小广告、通信交接箱为主) 苏铁中路(以乱堆物堆料、机动车乱停放、暴露垃圾为主) 陶家渡东路(以暴露垃圾、排水管道堵塞、沿街晾挂为主) |
仁和区 |
攀枝花大道南段(以暴露垃圾、店外经营、机动车乱停放为主) 迤沙拉大道(以暴露垃圾、店外经营、机动车乱停放为主) 鑫华路(以暴露垃圾、绿地脏乱为主) 和苑路(以暴露垃圾、非机动车乱停放为主) 宝兴北街(以店外经营、非机动车乱停放为主)) |
钒钛高新区 |
彩虹路(以暴露垃圾、乱堆物堆料、违规户外广告为主) 金沙江大道东段(以道路不洁、暴露垃圾为主) |
五、12345民生政务热线工作情况
“12345智慧民生政务热线运行中心”接收来电889件,其中:坐席直接回复533件,转交部门办理356件;有关县(区)及部门回复356件,本周办结率100%;城乡建设240件,占接线总量27%,其他407件,占接线总量45.8%,水电气77件,占总量8.7%,环境保护58件,占总量6.5%,交通运输36件,占总量4.1%,农村农业、商贸旅游、政法、劳动和社会保障、卫生计生、民政共计71件,占总量8%。
六、部分典型斑马线违法抢行车辆曝光
本周在斑马线秩序持续监督行动中,各区监督员共发现不文明现象1459件。其中,东区737件,西区352件,仁和区370件。
典型不文明行为如下:
时间 |
地点 |
车牌 |
2019年7月13日8:40分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DMH828 |
2019年7月13日8:46分 |
西区陶家渡东路86号 |
川D9Y673 |
2019年7月13日8:32分 |
仁和区和苑路47号 |
川D91D79 |
2019年7月13日16:31分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川A25D58 |
2019年7月14日10:44分 |
东区攀枝花大道中段524号 |
川D15A05 |
2019年7月14日9:00分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川DCN032 |
2019年7月14日18:25分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川DE6087 |
2019年7月14日10:01分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DD1306 |
2019年7月15日10:19分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DBW923 |
2019年7月15日8:34分 |
仁和区和苑路47号 |
川DL1708 |
2019年7月15日18:20分 |
仁和区联通街50号 |
川WLD354 |
2019年7月15日17:56分 |
东区龙珠路路口 |
川D7Z901 |
2019年7月16日9:17分 |
西区苏铁中路2号 |
川DDX329 |
2019年7月16日8:41分 |
仁和区和苑路47号 |
川D7M028 |
2019年7月16日9:25分 |
仁和区和苑路法治文化主题公园旁 |
川D6M909 |
2019年7月16日10:35分 |
东区攀枝花大道中段522号 |
川DCX851 |
2019年7月17日9:27分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DFJ598 |
2019年7月17日8:16分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川D70A15 |
2019年7月17日9:27分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川DT2580 |
2019年7月17日8:40分 |
东区江边街42号 |
川DGG618 |
2019年7月18日9:55分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DAP850 |
2019年7月18日9:05分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川DV3321 |
2019年7月18日10:22分 |
东区攀枝花大道南段698号 |
川D3Z576 |
2019年7月18日15:18分 |
仁和区攀枝花大道南段873号 |
川DF9989 |
2019年7月19日8:42分 |
东区新源路金海世纪城2号门岗 |
川AE5F65 |
2019年7月19日10:14分 |
仁和区联通街50号 |
川DAC615 |
2019年7月19日17:34分 |
仁和区和苑路大河中学门前 |
川DER807 |
2019年7月19日9:18分 |
西区苏铁西路659号 |
川DLP697 |
(一)周报中被“群众身边事”栏目专题通报督办2次以上但至今仍未处理也未回复的问题。
问题描述 |
问题来源 |
案件阶段 |
周报专题 通报次数 |
责任主体 |
西区清香坪街:104路车站下行100米处,不明井盖弹跳(存在安全隐患) |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至攀钢集团公司 |
6 |
攀钢集团公司 |
仁和区迤沙拉大道:(由新开源站至小灵通皓升宝骏站段)迤沙拉大道553号附5号黄河汽车门前9米处,雨水箅子破损(存在安全隐患)。 |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至仁和区前进镇 |
4 |
仁和区政府 |
东区佳联路:(由四十中心车站至佳联路站段)四十中小消防通道大门右前方公路边,雨水箅子脱落(存在安全隐患)。 |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至东区指挥中心 |
3 |
东区政府 |
仁和区土城东路:(由天生福地至竹苑春晓段)土城南街名气厨房电器右侧4米处,道路破损(存在安全隐患)。 |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至仁和区指挥中心 |
2 |
仁和区政府 |
(二)群众身边事。
1.2019年7月5日11:00分,监督员巡查上报:仁和区鑫华路:鑫华路41号攀枝花荣鑫油漆有限公司对面,绿地脏乱。11:08分市指挥中心按照流程将案件派遣给仁和区指挥中心,按照相关政策规定,此案件应在10个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
2.2019年7月5日10:46分,监督员巡查上报:东区新源路:(由公交20路新源站至新福路站段)吴天家私坊铜火锅左侧,绿地脏乱。10:55分市指挥中心按照流程将案件派遣给东区指挥中心,16:54分区指挥中心将案件派遣给东区林业局,按照相关政策规定,此案件应在13个工作日内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
3.2019年7月10日8:47分,监督员巡查上报:西区陶家渡中路:(由陶花路站至法拉大桥南段)陶家渡中路36号1栋前方10米处,人行沟盖板断裂(存在安全隐患)。9:02分市指挥中心按照流程将案件派遣给攀煤集团,按照相关政策规定,此案件应在130个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
4.2019年7月10日9:18分,监督员巡查上报:东区机场路:(由龙发时代天街至攀枝花商业银行站段)攀商首院售楼中心前方,污水井盖破损(存在安全隐患)。10:00分市指挥中心按照流程将案件派遣给东区指挥中心,16:54分区指挥中心将案件派遣给炳草岗街办,按照相关政策规定,此案件应在65个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
八、“连心桥”
12345智慧民生政务热线接到市民来电反映:金江工业园区第二平台内有家名为“金江钛业”的公司,每天加工生产产品时产生极大的粉尘,环境污染严重,希望相关部门解决此问题。该问题我中心将案件转派至市钒钛高新管委会,市钒钛高新管委会回复:
经高新区环委办调查,投诉反映的“金江钛业”为攀枝花金江钛业有限公司,该公司为攀枝花联合投资有限公司、香港星群发展有限公司等共同投资的合资企业。2019年6月28日,环委办工作人员对攀枝花金江钛业有限公司15万吨/年钛渣工程项目开展现场检查。该项目处于长期停产状态。投诉反映的“第二平台”堆放有废旧设备,平台内杂草丛生。平台中央一水泥硬化平地目前已临时租赁给攀枝花市仁通钒业有限公司堆放铝酸钙副产品。检查时现场有用于筛分铝酸钙副产品的筛网一个,铝酸钙副产品全部遮盖。现场未开展筛分、装卸作业,未见产生粉尘的现象。检查铝酸钙副产品堆场周围杂草、乱石、废旧设备均未见粉尘覆盖、污染的痕迹。因此,粉尘严重污染问题缺乏依据。
处理情况:
经现场检查,检查人员提出了以下工作要求:一是立即拆(移)除筛网,严禁使用加工设备;二是规范物料堆存,完善三防措施,尽快将堆放的副产品清运处理。