攀枝花市人民政府网站 站群 今天是:

攀枝花市城市管理行政执法局

您当前的位置:首页 > 政务公开 > 统计数据

攀枝花市数字城管运行报告2019年第49周(总309期)

来源:攀枝花市城市管理行政执法局     发布时间:2019-12-18     选择阅读字号:[ ]     阅读次数:

根据我市城市精细化管理工作的实际需要,按照国家数字化城市管理信息系统的相关技术规范,现将2019年第49周(1220:00—12824:00),我市数字化城市管理信息系统的基本运行情况及主要业务数据进行汇总、简析。 

一、数字城管基本运行情况

本周数字城管系统共收集各类案件7191件,日均1027.29件,立案6036件,需要相关部门(单位)处置案件5956件,实际处置4498件,处置率为75.52%。其中,监督员巡查上报案件5960件,立案5954件,立案率99.90%;视频采集82件,监督员自行处置1149件(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。

(一)案件处置情况   

1.各区(县)案件处置情况。

根据系统数据统计,本周各区(县)案件处置情况见下表:

责任主体

应处置数

处置数

处置率

按期处置率

返工率

责任人

盐边县

490

490

100%

97.55%

0%

书记:李春华  县长:谭兴忠

米易县

3

3

100%

66.67%

0%

书记:王    县长:班 

花城新区管委会

2

2

100%

100%

0%

主任:李双全

仁和区

1093

1080

98.81%

85%

1.57%

书记:任礎军  区长:蔡君

钒钛高新区管委会

94

92

97.87%

92.55%

1.09%

主任:段建华

东区

2159

1934

89.58%

78.79%

1.81%

书记:罗    区长:凌永航

西区

678

605

89.23%

85.84%

0.83%

书记:龙    区长:卢瑜

 

 

 

 

各区未处置案件主要情况:

东区

宣传广告类(115件):非法小广告(41件),违规标语、宣传品(29件),违规户外广告(24件),违规牌匾标识(21件)。

市容环境类(60件):其他市容环境问题(26件),暴露垃圾(10件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(6件),绿地脏乱(4件),油烟污染(3件),户外广告(3件),道路破损(3件),乱堆物堆料(2件),沿街晾挂(1件),擅自架设管线、杆线设施(1件),乱倒、乱排污水废水(1件)。

公共设施类(31件):雨水箅子(6件),不明井盖(5件),路灯(4件),污水井盖(3件),景观灯(2件),公共设施残留物(2件),雨水井盖(1件),消防设施(1件),通讯井盖(1件),上水井盖(1件),交通监控电子眼(1件),户外健身设施(1件),国旗(1件),沟盖板(1件),不明箱柜(1件)。

园林绿化类(5件):公共绿化(2件),绿地附属设施(1件),花架花钵(1件),行道树(1件)。

突发事件类(5件):其他突发事件(3件),排水管道堵塞(2件)。

施工管理类(5件):施工废弃料(4件),施工工地围挡问题(1件)。

道路交通类(2件):交通护栏(1件),减速带(1件)。

扩展事件类(1件):其它扩展事件(1件)。

扩展部件类(1件):导视牌(1件)。

 

西区

市容环境类(29件):绿地脏乱(16件),牌匾标识(3件),暴露垃圾(3件),宣传栏(2件),户外广告(2件),其他市容环境问题(1件),废弃家具设备(1件),露天烧烤(1件)。

宣传广告类(23件):非法小广告(16件),违规标语、宣传品(3件),违规户外广告(3件),违规牌匾标识(1件)。

园林绿化类(6件):行道树(5件),花架花钵(1件)。

公共设施类(6件):沟盖板(3件),不明井盖(2件),路灯(1件)。

施工管理类(5件):施工废弃料(4件),施工工地围挡问题(1件)。

突发事件类(2件):排水管道堵塞(1件),建筑物、构筑物开裂、移位、垮塌(1件)。

街面秩序类(2件):店外经营(2件)。

仁和区

市容环境类(5件):人行道、盲道、广场、游园地面破损(1件),其他市容环境问题(1件),绿地脏乱(1件),道路破损(1件),道路不洁(1件)。

园林绿化类(3件):花架花钵(1件),行道树(1件),公共绿化(1件)。

公共设施类(3件):消防设施(1件),国旗(1件),沟盖板(1件)。

宣传广告类(1件):违规户外广告(1件)。

施工管理类(1件):施工废弃料(1件)。

钒钛高新区管委会

市容环境类(2件):人行道、盲道、广场、游园地面破损(1件),牌匾标识(1件)。

2.相关市级部门案件处置情况。

本周市级相关部门有案件的部门共3个。具体情况见下表:

责任主体

应处置数(立案数)

处置数

处置率

按期处置率

返工率

责任人

市公安局

654

654

100%

98.01%

4.23%

常务副局长:尚建

市城市管理行政执法局

22

22

100%

95.45%

0%

局长:刘松

市交通运输局

2

2

100%

100%

0%

局长:曾科

 

3.相关企事业单位处置情况。

本周各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家。具体情况见下表:

责任主体

应处置数(立案数)

处置数

处置率

按期处置率

返工率

责任人

中国十九冶集团有限公司

21

20

95.24%

23.81%

0%

总经理:叶忠勤

中国电信攀枝花市分公司

17

16

94.12%

88.24%

6.25%

总经理:许毅明

中国移动攀枝花市分公司

48

18

37.5%

35.42%

0%

总经理:王 

市水务集团

49

11

22.45%

14.29%

0%

董事长:荆建华

攀钢集团有限公司

194

36

18.56%

10.82%

2.78%

董事长:段向东

四川能投润嘉置业有限公司攀枝花分公司

427

62

14.52%

5.85%

6.45%

总经理:赖盛民

国网攀枝花供电公司

45

1

2.22%

2.22%

0%

总经理:汪康康

攀煤集团

474

0

0%

0%

0%

董事长:张兴敏

中国联通攀枝花市分公司

15

0

0%

0%

0%

总经理:任 

市城投公司

1

0

0%

0%

0%

总经理:曾光富

四川广电网络攀枝花分公司

1

0

0%

0%

0%

总经理:叶华强

 

(二)督查督办。

1.周报中被群众身边事栏目专题通报督办2次以上但至今仍未处理也未回复的问题。

 

问题描述

问题来源

案件阶段

周报专题

通报次数

责任主体

西区陶家渡东路:(由洗煤厂至机电公司),攀煤澡堂正前方5米处沟盖板缺失。(有安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至攀煤集团

4

攀煤集团

西区陶家渡中路(由花山车站至陶家渡车站段)灵心诊所正前方3米处电力井盖破损(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至国网攀枝花供电公司

3

国网攀枝花供电公司

东区新丰路(由公交109招呼站至海德堡车站段)海德堡停车场出入口右侧给水井盖弹跳、移位(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至水务集团

3

水务集团

2.群众身边事。

 1201911418:19分,监督员巡查上报:西区花山西路,沟北社区花山西路371栋左侧10米处不明井盖缺失(存在安全隐患)19:20,市指挥中心按照流程将案件派遣至攀煤集团,按照相关政策规定,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

 2201911510:22分,监督员巡查上报:仁和区迤沙拉大道(由阿莫莫至新开源站段),迤沙拉大道633号航达汽车维修服务站正前方移动井盖移位(存在安全隐患)10:36,市指挥中心按照流程将案件派遣至中国移动攀枝花分公司,按照相关政策规定,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

 32019111117:46分,监督员巡查上报:西区太平北路(由陶家渡站至招待所站段),善治诊所左前方3米处电力井盖破损(存安全隐患)19:30,市指挥中心按照流程将案件派遣至国网攀枝花供电公司,按照相关政策规定,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

3.按照1111文飞副市长在《攀枝花市数字城管运行报告2019年第43周(总303期)》上的批示要求,对未回复的案件进行督促整改。截止目前,整改情况较好的单位有电信公司、移动公司,较差的单位有攀煤集团,国网攀枝花供电公司,中国联通攀枝花市分公司其它各相关单位正在有序推进整改。

二、12345民生政务热线工作情况

“12345智慧民生政务热线运行中心接收来电1115件,其中:坐席直接回复709件,转交县(区)及部门办理406件;有关县(区)及部门回复406件,本周办结率100%
    其中,城乡建设304件,占接线总量的27.26%,环境保护98件,占接线总量的8.79%,生活服务90件,占接线总量的8.07%,交通运输62件,占接线总量的5.56%,劳动和社会保障37件,占接线总量的3.32%,农村农业30件,占接线总量的2.70%,政法、卫生计生、商贸旅游共计42件,占接线总量的3.77%,其它问题452件,占接线总量的40.54%

三、重大创建活动相关案件情况

 

 

问题类型

大类

小类

应处置数

处置数

处置率

结案数

结案率

事件

市容环境

废弃车辆

4

4

100%

0

0%

堡坎渗水

1

0

0%

0

0%

废弃家具设备

26

17

65.38%

13

48.15%

乱倒、乱排污水废水

13

12

92.31%

9

69.23%

绿化弃料

6

5

83.33%

5

83.33%

露天烧烤

2

1

50%

1

50%

道路不洁

43

36

83.72%

35

77.78%

建筑物外立面不洁

3

0

0%

0

0%

暴露垃圾

1009

574

56.89%

553

54.81%

乱堆物堆料

285

235

82.46%

235

82.46%

擅自饲养家禽家畜

11

5

45.45%

5

45.45%

油烟污染

3

0

0%

0

0%

商业噪声

2

2

100%

0

0%

绿地脏乱

142

83

58.45%

61

40.4%

积存垃圾渣土

2

0

0%

0

0%

焚烧垃圾、树叶

4

4

100%

4

100%

沿街晾挂

804

749

93.16%

747

92.91%

动物尸体

2

2

100%

2

100%

餐厨垃圾遗撒和污染

1

1

100%

1

100%

擅自架设管线、杆线设施

4

3

75%

3

75%

街面秩序

流浪乞讨

21

21

100%

21

100%

非机动车乱停放

398

394

98.99%

393

98.74%

机动车乱停放

314

314

100%

251

79.94%

店外经营

678

662

97.64%

654

96.46%

擅自搭建气模、气拱门

3

3

100%

1

33.33%

非法出版物销售

1

1

100%

1

100%

占道经营

45

45

100%

45

100%

占道废品收购

32

31

96.88%

31

96.88%

无照经营游商

405

390

96.3%

389

96.05%

施工管理

占道施工

1

1

100%

1

100%

工地扬尘

2

2

100%

2

100%

施工完成后场光地净

1

1

100%

1

100%

施工废弃料

69

30

43.48%

22

30.99%

施工工地车轮夹带

74

74

100%

74

100%

突发事件

排水管道堵塞

59

9

15.25%

6

10%

宣传广告

违规户外广告

282

212

75.18%

199

70.57%

违规标语、宣传品

143

73

51.05%

67

46.85%

非法小广告

214

60

28.04%

50

23.26%

违规牌匾标识

37

12

32.43%

12

32.43%

街头散发广告

2

2

100%

2

100%

扩展事件

斑马线秩序

449

449

100%

449

100%

不文明养宠

47

47

100%

47

100%

乘客依次上下车

2

2

100%

2

100%

行人翻越隔离栏

45

45

100%

45

100%

躺卧公共座椅

12

12

100%

12

100%

部件

公共设施

国旗

5

3

60%

3

60%

市容环境

牌匾标识

8

2

25%

2

25%

垃圾箱

10

4

40%

3

30%

宣传栏

15

12

80%

12

80%

户外广告

26

19

73.08%

14

53.85%

园林绿化

公共绿化

14

8

57.14%

8

57.14%

花架花钵

18

13

72.22%

11

61.11%

行道树

31

16

51.61%

10

32.26%

总计

5830

4702

80.65%

4514

77.43%

四、高发问题

(一)事件高发问题处置情况表。

指标类别

应处置数

处置数

处置率

本周

上周

环比

本周

上周

环比

数量

增减

数量

增减

暴露垃圾

1009

992

17

1.71%

574

558

16

2.87%

56.89%

沿街晾挂

804

827

-23

-2.78%

749

761

-12

-1.58%

93.16%

店外经营

678

488

190

38.93%

662

476

186

39.08%

97.64%

无照经营游商

405

258

147

56.98%

390

242

148

61.16%

96.30%

非机动车乱停放

398

432

-34

-7.87%

394

425

-31

-7.29%

98.99%

机动车乱停放

314

291

23

7.90%

314

291

23

7.90%

100%

乱堆物堆料

285

266

19

7.14%

235

214

21

9.81%

82.46%

违规户外广告

282

259

23

8.88%

212

190

22

11.58%

75.18%

非法小广告

214

203

11

5.42%

60

60

0

0.%

28.04%

绿地脏乱

142

152

-10

-6.58%

83

78

5

6.41%

58.45%

 

(二)部件高发问题处置情况表。

指标类别

应处置数

处置数

处置率

本周

上周

环比

本周

上周

环比

数量

增减

数量

增减

通信交接箱

65

65

0

0.%

29

35

-6

-17.14%

44.62%

监控电子眼

33

48

-15

-31.25%

33

48

-15

-31.25%

100%

行道树

31

16

15

93.75%

16

7

9

128.57%

51.61%

不明井盖

31

29

2

6.90%

13

6

7

116.67%

41.94%

沟盖板

31

31

0

0%

9

2

7

350%

29.03%

交通标志牌

28

41

-13

-31.71%

25

41

-16

-39.02%

89.29%

路灯

27

17

10

58.82%

9

5

4

80%

33.33%

户外广告

26

17

9

52.94%

19

12

7

58.33%

73.08%

花架花钵

18

14

4

28.57%

13

9

4

44.44%

72.22%

宣传栏

16

18

-2

-11.11%

12

11

1

9.09%

75%

五、部分典型斑马线违法抢行车辆曝光

本周在斑马线秩序持续监督行动中,各区监督员发现不文明现象共有340件。其中,东区107件,西区187件,仁和区46件。

 

 

 

20191229:21

东区新源路金海世纪2号门岗前

D1Y808

20191229:12

西区陶家渡东路86

DFV158

20191229:00

东区新源路金海世纪2号门岗前

DEA719

20191238:29

仁和区和苑路47

DW5535

20191239:04

东区攀枝花大道东段361号前

D66161

201912310:38

仁和区宝兴南街222

DEW072

20191249:33

东区鸿茂巷路口

D38A05

20191248:51

仁和区和苑路47

DT2500

20191249:51

东区新源路金海世纪2号门岗前

D58315

201912517:48

仁和区南岭路118号南山新农贸市场前

DAL593

201912510:52

西区陶家渡东路动力站桥头

DXS928

20191259:06

东区新源路金海世纪2号门岗前

DDJ319

201912610:03

西区陶家渡东路86

D68B83

201912610:45

东区炳草岗大街9号华西证券旁

A703B1

20191268:52

东区新源路金海世纪2号门岗前

D33E66

20191278:49

西区清香坪北街沃尔玛左侧

DDT922

201912711:43

东区炳草岗大街32路车站左侧

D0L104

201912711:04

仁和区宝兴南街241

D6Y216

201912816:37

仁和区迤沙拉大道176

D9Y186

20191289:44

西区苏铁中路玉泉广场招呼站旁

DT1753

20191289:43

东区新源路金海世纪2号门岗前

D18886

五、连心桥”  

“12345智慧民生政务热线运行中心接到市民来电反映:市民家住米易县炳谷镇芭蕉箐村,村子里饮用水水量小、水质差。请相关部门调查处理。

中心将该案件派遣至米易县政府,米易县政府回复如下:

经调查核实,市民居住在米易县炳谷镇芭蕉箐17组,芭蕉箐17组地势较高,生产生活用水均来源于山泉水,水源相对于芭蕉箐其他社相对较为充足,水质较好。市民所反映的问题可能是由于两方面原因造成的。

1.从时段上看,旱季枯水期丙谷镇全镇范围内都存在用水紧缺的状况,每年旱季丙谷镇都投入大量抗旱经费进行了优化调节水源、完善引水设施、送水等诸多措施渡过干旱季节;     

2.部分农户对滤池、引水管道等设施管理不善,会造成自家用水出现水量不够和水质变差的情况。

针对以上两个问题,米易县丙谷镇拟落实三项应对举措:

1.积极向上争取项目,完善饮水设施,确保居民生活用水水量及水质提供最大保障;

2.加强引导宣传,充分发挥本社群众的自主能动性,主动投工投劳维护水源设施;

3.针对单户提出的问题,找到对应点位并依据实际情况进行维修处理。

经回访,市民对办件情况表示满意。