攀枝花市人民政府网站 站群 今天是:

攀枝花市城市管理行政执法局

您当前的位置:首页 > 政务公开 > 统计数据

攀枝花市数字城管运行报告2019年第50周(总310期)

来源:攀枝花市城市管理行政执法局     发布时间:2020-02-06     选择阅读字号:[ ]     阅读次数:

根据我市城市精细化管理工作的实际需要,按照国家数字化城市管理信息系统的相关技术规范,现将2019年第50周(1290:00—121524:00),我市数字化城市管理信息系统的基本运行情况及主要业务数据进行汇总、简析。 

一、数字城管基本运行情况

本周数字城管系统共收集各类案件7412件,日均1058.86件,立案6223件,需要相关部门(单位)处置案件6184件,实际处置4734件,处置率为76.55%。其中,监督员巡查上报案件6109件,立案6103件,立案率99.90%;视频采集122件,监督员自行处置1181件(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。

(一)案件处置情况。    

1.各区(县)案件处置情况。

根据系统数据统计,本周各区(县)案件处置情况见下表:

责任主体

应处置数

处置数

处置率

按期处置率

返工率

责任人

盐边县

452

452

100%

99.12%

0.22%

书记:李春华  县长:谭兴忠

米易县

9

9

100%

77.78%

0%

书记:王    县长:班 

钒钛高新区管委会

85

84

98.82%

97.65%

0%

主任:段建华

仁和区

1170

1100

94.02%

86.92%

0.8%

书记:任礎军  区长:蔡君

东区

2159

1969

91.20%

77.30%

1.4%

书记:罗    区长:凌永航

西区

736

616

83.70%

76.22%

0.48%

书记:龙    区长:卢瑜

花城新区管委会

0

0

0%

0%

0%

主任:李双全

 

 

IMG_256

 

各区未处置案件主要情况:

东区

宣传广告类(74件):违规户外广告(29件),违规标语、宣传品(18件),非法小广告(17件),违规牌匾标识(10件)。

市容环境类(59件):其他市容环境问题(25件),绿地脏乱(18件),户外广告(4件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(3件),暴露垃圾(2件),宣传栏(1件),牌匾标识(1件),乱堆物堆料(1件),乱倒、乱排污水废水(1件),垃圾箱(1件),废弃家具设备(1件),堡坎渗水(1件)。

公共设施类(20件):雨水箅子(7件),污水井盖(5件),雨水井盖(2件),路灯(2件),上水井盖(1件),沟盖板(1件),公安井盖(1件),不明箱柜(1件)。

突发事件类(15件):排水管道堵塞(9件),其他突发事件(6件)。

园林绿化类(10件):公共绿化(7件),绿地护栏(1件),花架花钵(1件),行道树(1件)。

扩展事件类(4件):其它扩展事件(4件)。

施工管理类(3件):施工废弃料(3件)。

道路交通类(3件):交通护栏(2件),减速带(1件)。

扩展部件类(2件):其它扩展部件(2件)。

 

西区

市容环境类(55件):暴露垃圾(22件),绿地脏乱(16件),其他市容环境问题(3件),牌匾标识(3件),户外广告(3件),油烟污染(1件),沿街晾挂(1件),宣传栏(1件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(1件),乱堆物堆料(1件),乱倒、乱排污水废水(1件),建筑物外立面不洁(1件),废弃家具设备(1件)。

宣传广告类(31件):非法小广告(15件),违规户外广告(8件),违规标语、宣传品(5件),违规牌匾标识(3件)。

突发事件类(13件):排水管道堵塞(9件),其他突发事件(2件),建筑物、构筑物开裂、移位、垮塌(1件),供水管道破裂(1件)。

施工管理类(7件):施工废弃料(7件)。

公共设施类(5件):路灯(2件),沟盖板(2件),不明井盖(1件)。

园林绿化类(4件):行道树(2件),公共绿化(2件)。

道路交通类(4件):停车场指示牌(1件),路名牌(1件),跨河桥(1件),交通标志牌(1件)。

街面秩序类(1件):店外经营(1件)。

仁和区

市容环境类(48件):暴露垃圾(28件),绿地脏乱(8件),其他市容环境问题(4件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(2件),宣传栏(1件),私搭乱建(1件),擅自饲养家禽家畜(1件),建筑物外立面不洁(1件),户外广告(1件),道路不洁(1件)。

宣传广告类(10件):非法小广告(6件),违规户外广告(2件),违规牌匾标识(1件),违规标语、宣传品(1件)。

公共设施类(7件):雨水箅子(3件),污水井盖(1件),景观灯(1件),国旗(1件),不明井盖(1件)。

园林绿化类(2件):花架花钵(1件),行道树(1件)。

施工管理类(2件):施工完成后场光地净(1件),施工废弃料(1件)。

突发事件类(1件):排水管道堵塞(1件)。

钒钛高新区管委会

园林绿化类(1件):花架花钵(1件)。

2.相关市级部门案件处置情况。

本周市级相关部门有案件的部门共5个。具体情况见下表:

责任主体

应处置数(立案数)

处置数

处置率

按期处置率

返工率

责任人

市公安局

620

620

100%

99.19%

10%

常务副局长:尚建

市城市管理行政执法局

29

29

100%

96.55%

0%

局长:刘松

市交通运输局

9

9

100%

100%

0%

局长:曾科

市生态环境局

1

1

100%

100%

0%

局长:陈星钢

市教育和体育局

1

1

100%

100%

0%

局长:董之云

 

3.相关企事业单位处置情况。

本周各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家。具体情况见下表:

责任主体

应处置数(立案数)

处置数

处置率

按期处置率

返工率

责任人

中国十九冶集团有限公司

18

18

100%

27.78%

0%

总经理:叶忠勤

市城投公司

1

1

100%

0%

0%

总经理:曾光富

中国电信攀枝花市分公司

18

13

72.22%

55.56%

0%

总经理:许毅明

市水务集团

47

21

44.68%

2.10%

31.82%

董事长:荆建华

中国移动攀枝花市分公司

32

13

40.63%

34.38%

0%

总经理:王 

四川能投润嘉置业有限公司攀枝花分公司

564

225

39.89%

13.3%

5.33%

总经理:赖盛民

攀钢集团有限公司

206

12

5.83%

0%

8.33%

董事长:段向东

国网攀枝花供电公司

49

2

4.08%

2.04%

0%

总经理:汪康康

攀煤集团

434

0

0%

0%

0%

董事长:张兴敏

中国联通攀枝花市分公司

4

0

0%

0%

0%

总经理:任 

四川广电网络攀枝花分公司

1

0

0%

0%

0%

总经理:叶华强

 

(二)督查督办。

1.周报中被群众身边事栏目专题通报督办2次以上但至今仍未处理也未回复的问题。

 

问题描述

问题来源

案件阶段

周报专题

通报次数

责任主体

西区陶家渡中路(由花山车站至陶家渡车站段)灵心诊所正前方3米处电力井盖破损(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至国网攀枝花供电公司

4

国网攀枝花供电公司

东区新丰路(由公交109招呼站至海德堡车站段)海德堡停车场出入口右侧给水井盖弹跳、移位(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至水务集团

4

水务集团

仁和区迤沙拉大道(由阿莫莫至新开源站段)迤沙拉大道633号航达汽车维修服务站正前方移动井盖移位(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至中国移动攀枝花分公司

3

中国移动攀枝花分公司

2.群众身边事。

 1201911418:19分,监督员巡查上报:西区花山西路,沟北社区花山西路371栋左侧10米处不明井盖缺失(存在安全隐患)19:20,市指挥中心按照流程将案件派遣至攀煤集团,按照相关政策规定,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

22019111117:46分,监督员巡查上报:西区太平北路(由陶家渡站至招待所站段),善治诊所左前方3米处电力井盖破损(存安全隐患)19:30,市指挥中心按照流程将案件派遣至国网攀枝花供电公司,按照相关政策规定,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

3201911218:12分,监督员巡查上报:西区清香坪街攀钢房区077栋左后方8米处电力井盖移位(存在安全隐患)9:58,市指挥中心按照流程将案件派遣至网攀枝花供电公司,按照相关政策规定,此案件应在6.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

3.按照1111文飞副市长在《攀枝花市数字城管运行报告2019年第43周(总303期)》上的批示要求,对未回复的案件进行督促整改。截止目前,整改情况较好的单位有电信公司、移动公司,较差的单位有攀煤集团,联通公司,四川广电网络攀枝花分公司其它各相关单位正在有序推进整改。

二、12345民生政务热线工作情况

“12345智慧民生政务热线运行中心接收来电994件,其中:坐席直接回复629件,转交县(区)及部门办理365件;有关县(区)及部门回复365件,本周办结率100%
    其中,城乡建设297件,占接线总量的29.88%,环境保护88,占接线总量的8.85%,交通运输44件,占接线总量的4.43%,水电气39件,占接线总量的3.92%,劳动和社会保障26件,占接线总量的2.62%,农村农业22件,占接线总量的2.21%,政法、商贸旅游、教育文体共计19件,占接线总量的1.91%,其它问题459件,占接线总量的46.18%

三、重大创建活动相关案件情况

 

 

问题类型

大类

小类

应处置数

处置数

处置率

结案数

结案率

事件

街面秩序

流浪乞讨

20

19

95%

19

95%

非机动车乱停放

424

420

99.06%

420

99.06%

机动车乱停放

288

288

99.65%

264

91.67%

店外经营

709

699

98.59%

685

96.61%

非法出版物销售

2

2

100%

2

100%

擅自搭建气模、气拱门

5

5

100%

5

100%

占道经营

56

52

92.86%

52

92.86%

占道废品收购

42

42

100%

42

100%

无照经营游商

419

401

95.7%

400

95.24%

市容环境

堡坎渗水

7

4

57.14%

3

42.86%

病虫害

1

0

0%

0

0%

废弃车辆

2

2

100%

0

0%

废弃家具设备

39

19

48.72%

14

35.9%

乱倒、乱排污水废水

16

13

81.25%

12

75%

绿化弃料

4

4

100%

2

50%

私搭乱建

1

0

0%

0

0%

道路不洁

57

49

85.96%

48

78.69%

建筑物外立面不洁

4

2

50%

2

50%

暴露垃圾

1240

802

64.68%

771

62.18%

乱堆物堆料

270

226

83.7%

226

83.7%

擅自饲养家禽家畜

9

0

0%

0

0%

商业噪声

2

2

100%

2

66.67%

油烟污染

4

3

75%

3

75%

绿地脏乱

134

47

35.07%

33

23.57%

焚烧垃圾、树叶

1

1

100%

1

100%

积存垃圾渣土

2

0

0%

0

0%

沿街晾挂

736

693

94.16%

689

93.61%

动物尸体

4

3

75%

3

75%

擅自架设管线、杆线设施

3

2

66.67%

0

0%

宣传广告

违规户外广告

292

230

78.77%

208

71.23%

违规标语、宣传品

128

76

59.38%

42

32.81%

违规牌匾标识

24

9

37.5%

7

29.17%

非法小广告

217

91

41.94%

55

25.35%

街头散发广告

2

2

100%

2

100%

突发事件

排水管道堵塞

94

28

29.79%

20

21.28%

施工管理

施工完成后场光地净

1

0

0%

0

0%

施工废弃料

46

17

36.96%

16

33.33%

施工工地车轮夹带

71

71

100%

70

98.59%

占道施工

1

1

100%

1

100%

扩展事件

斑马线秩序

436

436

100%

436

100%

不文明养宠

52

52

100%

52

100%

乘客依次上下车

1

1

100%

1

100%

行人翻越隔离栏

47

47

100%

47

100%

躺卧公共座椅

2

2

100%

2

100%

部件

公共设施

国旗

4

2

50%

2

50%

市容环境

牌匾标识

12

3

25%

3

25%

宣传栏

17

12

70.59%

11

61.11%

垃圾箱

18

8

44.44%

5

27.78%

户外广告

42

34

80.95%

25

59.52%

园林绿化

街头坐椅

2

0

0%

0

0%

花架花钵

9

4

44.44%

4

44.44%

公共绿化

18

8

44.44%

6

33.33%

行道树

19

10

52.63%

7

36.84%

总计

6056

4944

81.63%

4720

77.94%

四、高发问题

(一)事件高发问题处置情况表。

指标类别

应处置数

处置数

处置率

本周

上周

环比

本周

上周

环比

数量

增减

数量

增减

暴露垃圾

1240

992

248

25%

802

574

228

39.72%

64.68%

沿街晾挂

736

827

-91

-11.00%

693

749

-56

-7.48%

94.16%

店外经营

709

488

221

45.29%

699

662

37

5.59%

98.59%

非机动车乱停放

424

432

-8

-1.85%

420

390

30

7.69%

99.06%

无照经营游商

419

258

161

62.40%

401

394

7

1.78%

95.70%

违规户外广告

292

259

33

12.74%

230

314

-84

-26.75%

78.77%

机动车乱停放

288

291

-3

-1.03%

288

235

53

22.55%

100%

乱堆物堆料

270

266

4

1.50%

226

212

14

6.60%

83.70%

非法小广告

217

203

14

6.90%

91

60

31

51.67%

41.94%

绿地脏乱

134

152

-18

-11.84%

47

83

-36

-43.37%

35.07%

 

(二)部件高发问题处置情况表。

指标类别

应处置数

处置数

处置率

本周

上周

环比

本周

上周

环比

数量

增减

数量

增减

监控电子眼

47

33

14

42.42%

47

33

14

42.42%

100%

户外广告

42

26

16

61.54%

34

19

15

78.95%

80.95%

通信交接箱

37

65

-28

-43.08%

17

29

-12

-41.38%

45.95%

交通标志牌

35

28

7

25%

33

25

8

32.00%

94.29%

路灯

32

27

5

18.52%

9

9

0

0.00%

28.13%

不明井盖

29

31

-2

-6.45%

12

13

-1

-7.69%

41.38%

沟盖板

26

31

-5

-16.13%

10

9

1

11.11%

38.46%

交通护栏

21

14

7

50%

14

6

8

133.33%

66.67%

公共绿化

18

14

4

28.57%

8

8

0

0.00%

44.44%

行道树

19

31

-12

-38.71%

10

16

-6

-37.50%

52.63%

五、部分典型斑马线违法抢行车辆曝光

本周在斑马线秩序持续监督行动中,各区监督员发现不文明现象共有277件。其中,东区79件,西区142件,仁和区56件。

 

 

 

201912916:15

仁和区迤沙拉大道176

D23G08

20191299:38

西区陶家渡东路86

DAP850

20191298:47

仁和区和苑路47

D5Z844

201912108:37

东区新源路金海世纪2号门岗前

D49366

2019121010:15

西区苏铁西路661

DGU433

201912109:14

西区苏铁中路玉泉广场招呼站旁

DT2277

2019121110:34

西区陶家渡东路动力站

DKQ083

2019121116:06

仁和区迤沙拉大道176

D92163

201912119:01

东区新源路金海世纪2号门岗前

D1Z056

2019121210:49

西区陶家渡东路86

DDL533

201912129:31

西区清香坪北街沃尔玛左侧

D12A83

201912129:08

东区新源路金海世纪2号门岗前

DM5190

201912139:05

仁和区和苑路47

D6N989

2019121316:55

仁和区迤沙拉大道176

DBE801

201912138:50

西区苏铁中路玉泉广场招呼站旁

DJ9659

201912148:50

西区陶家渡东路86

DLY228

2019121410:55

东区攀枝花大道中段522

WNA709

201912149:40

西区苏铁中路玉泉广场招呼站旁

DCE896

2019121510:22

仁和区宝兴南街222

D54196

201912158:53

东区新源路金海世纪2号门岗前

DL2172

201912159:05

西区陶家渡东路86

DCG089

五、连心桥”  

“12345智慧民生政务热线运行中心接到市民来电反映:市民吴志恒、刘天秀夫妻二人是米易县丙谷镇雷窝村11社村民,均患有尿毒症,丧失劳动能力。儿子吴德华入伍期间因患糖尿病、高血压、胰腺炎从部队转业。现已无法承担高额的透析费用,希望政府部门考虑村民的实际困难,给予帮助及解决办法。

中心将该案件派遣至米易县政府,米易县政府回复如下:

(一)医药费报销和大病救助资金。

    1.2018年刘天秀、吴志恒共花费医药费93260.64元,医保报销69931.86元,自费23328.78元。另享受大病医疗救助金5697元。

    (二)2018年享受补助情况。

二人每月享受低保共534元,2018年共享受6408元;享受冬春荒460元;粮食直补280.85元。2018年合计享受补助7148.85元。

(三)2019年享受补助情况。

    1. 吴志恒家20191月至6月享受低保694/月,7月至12月享受低保817/月,共计享受低保9066元。

    2. 2019年享受冬春荒460元、临时救助4500元。

3.截止目前,2019年已发放大病救助资金6862元,还有部分是由医保局核定后直接发放到吴志恒的社保卡中,此部分未统计。

4.1212丙谷镇人民政府已将收到的刘天秀的大病救助资料,交于县医保局审核。

    四、其余帮扶救助情况

    在了解到吴志恒家的实际困难后,丙谷镇前期还做了以下工作:

    (一)由党委书记罗文颖带领副镇长沙莎向民政局反映了其家庭详细情况,为其家庭争取临时救助资金,申请了临时救助共计5000元。

    (二)发动丙谷镇全镇干部职工为其捐款,帮助其家庭渡过难关,募捐共筹措爱心捐款4300元,并于201964由镇长曾绍敏带领工作人员到其家中慰问。

经回访,市民对办件情况表示满意。