攀枝花市数字城管运行报告2019年第52周(总312期)
来源:攀枝花市城市管理行政执法局 发布时间:2020-02-06 选择阅读字号:[ 大 中 小 ] 阅读次数:
根据我市城市精细化管理工作的实际需要,按照国家数字化城市管理信息系统的相关技术规范,现将2019年第52周(12月23日0:00—12月29日24:00),我市数字化城市管理信息系统的基本运行情况及主要业务数据进行汇总、简析。
一、数字城管基本运行情况
本周数字城管系统共收集各类案件7432件,日均1061.71件,立案6590件,需要相关部门(单位)处置案件6570件,实际处置5287件,处置率为80.47%。其中,监督员巡查上报案件6449件,立案6442件,立案率99.89%;视频采集148件,监督员自行处置835件(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。
(一)案件处置情况。
1.各区(县)案件处置情况。
根据系统数据统计,本周各区(县)案件处置情况见下表:
责任主体 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
按期处置率 |
返工率 |
责任人 |
钒钛高新区管委会 |
94 |
94 |
100% |
98.94% |
0% |
主任:段建华 |
花城新区管委会 |
5 |
5 |
100% |
80% |
0% |
主任:李双全 |
米易县 |
5 |
5 |
100% |
100% |
0% |
书记:王 飚 县长:班 宏 |
盐边县 |
471 |
468 |
99.36% |
98.06% |
0.21% |
书记:李春华 县长:谭兴忠 |
仁和区 |
1075 |
1064 |
98.98% |
85.30% |
0.19% |
书记:任礎军 区长:蔡君 |
西区 |
923 |
912 |
98.81% |
82.02% |
0.33% |
书记:龙 勇 区长:卢瑜 |
东区 |
2331 |
2290 |
98.24% |
85.41% |
0.65% |
书记:罗 军 区长:凌永航 |
各区未处置案件主要情况:
东区 |
公共设施类(14件):沟盖板(6件),雨水箅子(4件),污水井盖(2件),通讯井盖(1件),不明井盖(1件)。 园林绿化类(9件):公共绿化(9件)。 市容环境类(8件):绿地脏乱(4件),其他市容环境问题(2件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(1件),乱倒、乱排污水废水(1件)。 宣传广告类(5件):非法小广告(4件),违规户外广告(1件)。 突发事件类(3件):其他突发事件(1件),排水管道堵塞(1件),供水管道破裂(1件)。 施工管理类(1件):施工废弃料(1件)。 扩展事件类(1件):其它扩展事件(1件)。 |
西区 |
市容环境类(5件):擅自架设管线、杆线设施(1件),其他市容环境问题(1件),牌匾标识(1件),乱堆物堆料(1件),垃圾箱(1件)。 宣传广告类(4件):非法小广告(3件),违规户外广告(1件)。 园林绿化类(1件):花架花钵(1件)。 公共设施类(1件):沟盖板(1件)。 |
仁和区 |
市容环境类(8件):暴露垃圾(5件),道路不洁(2件),绿地脏乱(1件)。 宣传广告类(1件):非法小广告(1件)。 突发事件类(1件):供水管道破裂(1件)。 施工管理类(1件):施工废弃料(1件)。 |
盐边县 |
市容环境类(2件):道路破损(1件),牌匾标识(1件)。 公共设施类(1件):雨水篦子(1件)。 |
2.相关市级部门案件处置情况。
本周市级相关部门中有案件的部门共3个。具体情况见下表:
责任主体 |
应处置数(立案数) |
处置数 |
处置率 |
按期处置率 |
返工率 |
责任人 |
市公安局 |
716 |
716 |
100% |
98.60% |
4.19% |
常务副局长:尚建 |
市城市管理行政执法局 |
76 |
76 |
100% |
96.05% |
0% |
局长:刘松 |
市交通运输局 |
4 |
4 |
100% |
100% |
0% |
局长:曾科 |
3.相关企事业单位处置情况。
本周各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家。具体情况见下表:
责任主体 |
应处置数(立案数) |
处置数 |
处置率 |
按期处置率 |
返工率 |
责任人 |
四川广电网络攀枝花分公司 |
1 |
1 |
100% |
0% |
0% |
总经理:叶华强 |
市城投公司 |
1 |
1 |
100% |
0% |
0% |
总经理:曾光富 |
中国十九冶集团有限公司 |
12 |
10 |
83.33% |
41.67% |
0% |
总经理:叶忠勤 |
四川能投润嘉置业有限公司攀枝花分公司 |
520 |
106 |
20.38% |
18.27% |
1.89% |
总经理:赖盛民 |
中国移动攀枝花市分公司 |
31 |
5 |
16.13% |
12.90% |
0% |
总经理:王 俊 |
市水务集团 |
44 |
2 |
4.55% |
2.27% |
0% |
董事长:荆建华 |
国网攀枝花供电公司 |
41 |
1 |
2.44% |
0% |
0% |
总经理:汪康康 |
攀煤集团 |
469 |
0 |
0% |
0% |
0% |
董事长:张兴敏 |
攀钢集团有限公司 |
204 |
0 |
0% |
0% |
0% |
董事长:段向东 |
中国电信攀枝花市分公司 |
13 |
0 |
0% |
0% |
0% |
总经理:许毅明 |
中国联通攀枝花市分公司 |
10 |
0 |
0% |
0% |
0% |
总经理:任 乐 |
(二)督查督办。
1.周报中被“群众身边事”栏目专题通报督办2次以上但至今仍未处理也未回复的问题。
问题描述 |
问题来源 |
案件阶段 |
周报专题 通报次数 |
责任主体 |
西区花山西路沟北社区花山西路37号1栋左侧10米处不明井盖缺失(存在安全隐患) |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至攀煤集团 |
4 |
攀煤集团 |
西区太平北路(由陶家渡站至招待所站段)善治诊所左前方3米处电力井盖破损(存安全隐患) |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至网攀枝花供电公司 |
4 |
国网攀枝花供电公司 |
东区新丰路(由公交109招呼站至海德堡站段)海德堡地下停车场入口右侧给水井盖移位(存在安全隐患) |
监督员巡查上报 |
已通过系统平台派遣至市水务集团 |
3 |
市水务集团 |
- 群众身边事。
(1)2019年11月4日18:19分,监督员巡查上报:东西区花山西路沟北社区花山西路37号1栋左侧10米处不明井盖缺失(存安全隐患)。19:20分,市指挥中心按照流程将案件派遣至攀煤集团,按照相关政策规定,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(2)2019年11月19日9:48分,监督员巡查上报:西区花山中路13号1栋左前方5米处电力井盖破损(存安全隐患)。10:11分,市指挥中心按照流程将案件派遣至国网攀枝花供电公司,按照相关政策规定,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(3)2019年11月21日8:12分,监督员巡查上报:西区清香坪街攀钢房区077栋左后方8米处电力井盖移位(存在安全隐患)。9:58分,市指挥中心按照流程将案件派遣至国网攀枝花供电公司,按照相关政策规定,此案件应在6.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
3.按照11月11日文飞副市长在《攀枝花市数字城管运行报告2019年第43周(总303期)》上的批示要求,对未回复的案件进行督促整改。截止目前,整改情况较好的单位有四川广电网络攀枝花分公司,较差的单位有攀煤集团,攀钢集团,联通公司其它各相关单位正在有序推进整改。
二、12345民生政务热线工作情况
“12345智慧民生政务热线运行中心”接收来电1209件,其中:坐席直接回复781件,转交县(区)及部门办理428件;有关县(区)及部门回复428件,本周办结率100%。
其中,城乡建设268件,占接线总量的22.17%,水电气131件,占接线总量的10.84%,环境保护100件,占接线总量的8.27%,农村农业46件,占接线总量的3.80%;交通运输36件,占接线总量的2.98%,劳动和社会保障34件,占接线总量的2.81%,政法、商贸旅游、国土资源管理共计55件,占接线总量的4.55%,其它问题539件,占接线总量的44.58%。
三、重大创建活动相关案件情况
问题类型 |
大类 |
小类 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
结案数 |
结案率 |
事件 |
市容环境 |
病虫害 |
1 |
1 |
100% |
1 |
100% |
堡坎渗水 |
4 |
1 |
25% |
0 |
0% |
||
废弃车辆 |
2 |
2 |
100% |
0 |
0% |
||
废弃家具设备 |
40 |
24 |
60% |
9 |
22.5% |
||
绿化弃料 |
16 |
15 |
93.75% |
8 |
50% |
||
乱倒、乱排污水废水 |
21 |
18 |
85.71% |
4 |
19.05% |
||
露天烧烤 |
3 |
3 |
100% |
3 |
100% |
||
私搭乱建 |
2 |
1 |
50% |
0 |
0% |
||
道路不洁 |
66 |
52 |
78.79% |
29 |
43.94% |
||
建筑物外立面不洁 |
4 |
2 |
50% |
2 |
50% |
||
暴露垃圾 |
1209 |
767 |
63.44% |
618 |
51.12% |
||
乱堆物堆料 |
304 |
271 |
89.14% |
270 |
88.82% |
||
擅自饲养家禽家畜 |
13 |
2 |
15.38% |
2 |
15.38% |
||
油烟污染 |
7 |
7 |
100% |
7 |
100% |
||
商业噪声 |
1 |
1 |
100% |
0 |
0% |
||
绿地脏乱 |
193 |
97 |
50.26% |
23 |
11.11% |
||
积存垃圾渣土 |
5 |
1 |
20% |
1 |
20% |
||
焚烧垃圾、树叶 |
3 |
3 |
100% |
3 |
100% |
||
沿街晾挂 |
742 |
723 |
97.44% |
721 |
97.17% |
||
动物尸体 |
4 |
3 |
75% |
1 |
25% |
||
餐厨垃圾遗撒和污染 |
2 |
1 |
50% |
1 |
50% |
||
擅自架设管线、杆线设施 |
2 |
1 |
50% |
0 |
0% |
||
街面秩序 |
流浪乞讨 |
24 |
24 |
100% |
24 |
100% |
|
非机动车乱停放 |
394 |
393 |
99.75% |
393 |
99.75% |
||
机动车乱停放 |
296 |
296 |
100% |
226 |
76.35% |
||
店外经营 |
685 |
682 |
99.56% |
675 |
98.4% |
||
非法出版物销售 |
1 |
1 |
100% |
1 |
100% |
||
擅自搭建气模、气拱门 |
8 |
8 |
100% |
3 |
37.5% |
||
占道废品收购 |
30 |
30 |
100% |
30 |
100% |
||
占道经营 |
44 |
44 |
100% |
43 |
97.73% |
||
无照经营游商 |
430 |
427 |
99.3% |
426 |
99.07% |
||
施工管理 |
占道施工 |
3 |
3 |
100% |
2 |
66.67% |
|
工地扬尘 |
2 |
2 |
100% |
1 |
50% |
||
施工废弃料 |
58 |
26 |
44.83% |
5 |
8.62% |
||
车身车牌残缺、脏污 |
13 |
13 |
100% |
13 |
100% |
||
货车未遮挡篷布 |
2 |
2 |
100% |
2 |
100% |
||
施工工地车轮夹带 |
145 |
145 |
100% |
145 |
100% |
||
突发事件 |
排水管道堵塞 |
84 |
28 |
33.33% |
23 |
27.38% |
|
道路积水 |
1 |
1 |
100% |
1 |
100% |
||
宣传广告 |
违规标语、宣传品 |
168 |
138 |
82.14% |
34 |
20.24% |
|
违规户外广告 |
272 |
227 |
83.46% |
200 |
73.53% |
||
非法小广告 |
225 |
98 |
43.56% |
9 |
4% |
||
违规牌匾标识 |
21 |
18 |
85.71% |
18 |
85.71% |
||
扩展事件 |
斑马线秩序 |
286 |
286 |
100% |
286 |
100% |
|
行人翻越隔离栏 |
39 |
39 |
100% |
39 |
100% |
||
躺卧公共座椅 |
7 |
7 |
100% |
7 |
100% |
||
不文明养宠 |
37 |
37 |
100% |
37 |
100% |
||
部件 |
公共设施 |
国旗 |
1 |
1 |
100% |
0 |
0% |
市容环境 |
公共厕所 |
1 |
0 |
0% |
0 |
0% |
|
宣传栏 |
11 |
7 |
63.64% |
2 |
18.18% |
||
牌匾标识 |
12 |
5 |
41.67% |
2 |
16.67% |
||
户外广告 |
20 |
18 |
90% |
5 |
25% |
||
垃圾箱 |
21 |
5 |
23.81% |
3 |
14.29% |
||
园林绿化 |
雕塑 |
2 |
1 |
50% |
1 |
50% |
|
街头坐椅 |
7 |
3 |
42.86% |
2 |
28.57% |
||
行道树 |
25 |
12 |
48% |
5 |
20% |
||
公共绿化 |
93 |
30 |
32.26% |
21 |
22.58% |
||
花架花钵 |
17 |
11 |
64.71% |
8 |
47.06% |
||
总计 |
6129 |
5064 |
82.62% |
4395 |
71.71% |
四、高发问题
(一)事件高发问题处置情况表。
指标类别 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
||||||
本周 |
上周 |
环比 |
本周 |
上周 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
暴露垃圾 |
1209 |
1211 |
-2 |
-0.17% |
767 |
755 |
12 |
1.59% |
63.44% |
沿街晾挂 |
742 |
774 |
-32 |
-4.13% |
723 |
729 |
-6 |
-0.82% |
97.44% |
店外经营 |
685 |
690 |
-5 |
-0.72% |
682 |
685 |
-3 |
-0.44% |
99.56% |
无照经营游商 |
430 |
376 |
54 |
14.36% |
427 |
360 |
67 |
18.61% |
99.30% |
非机动车乱停放 |
394 |
411 |
-17 |
-4.14% |
393 |
408 |
-15 |
-3.68% |
99.75% |
乱堆物堆料 |
304 |
259 |
45 |
17.37% |
271 |
220 |
51 |
23.18% |
89.14% |
机动车乱停放 |
296 |
270 |
26 |
9.63% |
296 |
270 |
26 |
9.63% |
100% |
违规户外广告 |
272 |
297 |
-25 |
-8.42% |
227 |
255 |
-28 |
-10.98% |
83.46% |
非法小广告 |
225 |
252 |
-27 |
-10.71% |
98 |
99 |
-1 |
-1.01% |
43.56% |
绿地脏乱 |
193 |
160 |
33 |
20.63% |
97 |
77 |
20 |
25.97% |
50.26% |
(二)部件高发问题处置情况表。
指标类别 |
应处置数 |
处置数 |
处置率 |
||||||
本周 |
上周 |
环比 |
本周 |
上周 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
公共绿化 |
93 |
45 |
48 |
106.67% |
30 |
9 |
21 |
233.33% |
32.26% |
沟盖板 |
44 |
32 |
12 |
37.50% |
22 |
9 |
13 |
144.44% |
50% |
监控电子眼 |
41 |
33 |
8 |
24.24% |
41 |
33 |
8 |
24.24% |
100% |
通信交接箱 |
39 |
43 |
-4 |
-9.30% |
4 |
10 |
-6 |
-60% |
10.26% |
不明井盖 |
36 |
29 |
7 |
24.14% |
10 |
13 |
-3 |
-23.08% |
27.78% |
交通标志牌 |
28 |
35 |
-7 |
-20.00% |
26 |
33 |
-7 |
-21.21% |
92.86% |
行道树 |
25 |
29 |
-4 |
-13.79% |
12 |
17 |
-5 |
-29.41% |
48% |
路灯 |
24 |
24 |
0 |
0% |
7 |
9 |
-2 |
-22.22% |
29.17% |
交通护栏 |
21 |
27 |
-6 |
-22.22% |
14 |
9 |
5 |
55.56% |
66.67% |
垃圾箱 |
21 |
15 |
6 |
40% |
5 |
7 |
-2 |
-28.57% |
23.81% |
五、部分典型斑马线违法抢行车辆曝光
本周在斑马线秩序持续监督行动中,各区监督员发现不文明现象共有390件。其中,东区123件,西区204件,仁和区63件。
时 间 |
地 点 |
车 牌 |
2019年12月23日8:49分 |
西区陶家渡东路86号 |
川DT2161 |
2019年12月23日8:40分 |
东区新源路金海世纪2号门岗前 |
川D83S61 |
2019年12月23日15:45分 |
仁和区迤沙拉大道176号 |
川D2Z052 |
2019年12月24日9:11分 |
东区新源路金福酒楼前 |
川D0N127 |
2019年12月24日11:51分 |
西区陶家渡东路动力站桥头 |
川DKX385 |
2019年12月24日10:15分 |
仁和区宝兴南街222号 |
川DT1281 |
2019年12月25日9:27分 |
西区陶家渡东路86号 |
川D6Z806 |
2019年12月25日9:21分 |
仁和区和苑路桥头 |
川DP9769 |
2019年12月25日9:40分 |
东区新源路金福酒楼前 |
川DG1678 |
2019年11月26日15:44分 |
仁和区迤沙拉大道176号 |
川DCV917 |
2019年12月26日10:43分 |
西区陶家渡东路动力站桥头 |
川D32666 |
2019年12月26日10:00分 |
东区新源路金海世纪2号门岗前 |
川DZ7919 |
2019年12月27日17:37分 |
西区苏铁中路玉泉广场招呼站旁 |
川DC0177 |
2019年12月27日11:11分 |
仁和区联通街50号商业银行前 |
川DP2583 |
2019年12月27日9:30分 |
东区新源路金海世纪2号门岗前 |
川D98B07 |
2019年12月28日10:40分 |
仁和区联通街50号商业银行前 |
川DB3767 |
2019年12月28日10:35分 |
东区炳草岗大街2号市政府右侧 |
川D9M559 |
2019年12月28日11:05分 |
西区苏铁西路661号 |
川D8Q328 |
2019年12月29日8:21分 |
仁和区迤沙拉大道176号 |
川DLT577 |
2019年12月29日15:57分 |
西区苏铁西路661号 |
川DM5677 |
2019年12月29日10:02分 |
东区炳草岗大街9号华西证券旁 |
川DT2646 |
五、“连心桥”
“12345智慧民生政务热线运行中心”接到市民来电反映:新福巷攀北社区公寓楼21栋旁边,一个三十多米长,八米高的阶梯旧栏杆拆掉2天了仍未安装新栏杆,存在安全隐患;攀北社区教堂10米处的旧栏杆拆除后也未及时安装新栏杆,且12月24日是平安夜,会有平安夜教会活动,人较多,存在安全隐患。希望相关部门尽快安装栏杆。
中心将该案件派遣至东区政府,东区政府回复如下:
1.市民反映该楼梯没有及时安装栏杆,存在安全隐患问题属实,街道工作人员联系上施工单位润嘉物业公司范经理,范经理知道此事,范经理表示因攀密片区大面积停电,影响了正常施工,现场已经拉起警戒线,公司派人守在现场等待来电施工。
2.2019年12月24日下午4点,街道工作人员再次查看楼梯栏杆,润嘉物业公司4名工作人员正在进行施工,晚上8点左右能够全面完工。
3.街道在平安夜当晚安排了7名社区网格员和7名社区党员干部在基督教徒和楼梯旁开展安全巡查,指挥基督教徒有序进出活动现场,有力确保了基督教平安夜教会活动的顺利进行。
经回访,市民对办件情况表示满意。