城市综合管理服务平台(数字城管 12345热线)运行报告2020年第3期(总3期)
来源:攀枝花市城市管理行政执法局 发布时间:2020-05-14 选择阅读字号:[ 大 中 小 ] 阅读次数:
2020年3月,我市城市综合管理服务平台共采集各类案件20092件,立案16606件,处置案件13065件,处置率78.68%。
一、抗疫工作
本月,我市城市综合管理服务平台共采集各类疫情相关案件6363件,处置5142件,处置率80.81%。
其中,数字城管系统共采集露天垃圾未及时清运、绿地脏乱、
游商经营、道路不清洁、随意倾倒污水废水等与疫情相关的案件4864件,立案数为4812件,处置数为3332件,处置率为69.24%。包括采集员巡查上报4553件,监督员自行处置311件。
12345民生政务服务热线(含6671717疫情线索举报热线)共收集各类疫情相关信息1499件,其中,坐席直接回复疫情类案件1245件,占疫情案件总数的83.06%,转交区县及市级部门办理254件,已全部办结。主要情况如下表:
热线类别 |
数量 |
集中反映的问题前三 |
具体问题 |
咨询类 |
1203件 |
1.咨询外地人员、车辆入攀的问题391件。 |
从南京乘坐飞机入攀需要什么手续? |
2.咨询如何办理健康码的问题142件。 |
关于申领防疫信息码的相关问题。 |
||
3.咨询口罩相关问题65件。 |
在添翼优享APP规定的时间购买口罩时无法登录系统,一直显示加载中,进入不了网页,待可以登录系统进入网页时口罩又售卖完,市民称此系统购买口罩没起到作用,是否可以把口罩投放到各大药店进行售卖。 |
||
投诉类 |
89件 |
1.门店复工营业人员聚集的问题34件。 |
东区万象城5号楼下砂锅串串、毛肚火锅等多家餐馆,营业期间堂食超过50%,基本满员,且还在店铺外摆座椅。 |
2.疫情期间孩子在家上网课,室外有噪音扰民的问题25件。 |
因疫请期间,学生未开学均在家中上网课,机场路口华芝中央铭城用破碎机施工,噪音严重扰民,影响学生上网课。 |
||
3.疫情期间饲养家禽宠物问题17件。 |
市民来电反映:仁和启辰花园5栋有居民养鸡、养鸽子,疫情期间希望相关部门能够制止该小区居民养鸡、养鸽子。 |
||
求助类 |
156件 |
1.疫情期间店铺未营业减免租金的问题43件。 |
市民来电反映:市民在东区瓜子坪租住门面,因疫情期间造成营业困难,市民希望政府能出具相关减免房租政策。 |
2.公交车增加班次的问题35件。 |
市民来电反映:108路、26路和7路公交车因疫情减少了车次,且又改成了小型客车,导致特别拥挤,不利于疫情防控,现在复工且企业增多,市民希望公交公司能够增加车次。 |
||
3.垃圾未及时清运的问题13件。 |
仁和华芝御景城小区物业来电反映:因疫情期间,小区业主生活垃圾增多,为保障环境卫生,物业共增加4个垃圾箱,但垃圾清运公司告知:多增的垃圾箱垃圾不负责清运,导致垃圾已经发臭,市民希望清运公司能及时清运。 |
||
意见建议类 |
51件 |
1.建议小区取消卡点管控的问题29件。 |
市民是炳三区金域阳光6栋3单元的业主,称攀枝花市已下发相关文件,告知:恢复居民社区常态化管理,市民希望小区物业按照文件要求,撤除卡点,拆除隔离设施,全面恢复正常生活秩序。 |
2.建议增加客运班车的问题15件。 |
据市民了解,从广安市武胜县发往攀枝花的长途客车已开通,但到达攀枝花市后不再拉客返回武胜县,市民称为了方便务工人员外出务工,建议相关部门尽快开通从攀枝花市发往武胜县的班车。 |
二、平台工作情况
(一)数字城管系统运行情况。
本月数字城管系统共收集各类案件15044件,日均485.29件,立案14796件,立案率为98.35%,处置11265件,处置率为76.14%。
监督员自行处置5654件(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。
1.案件处置情况。
(1)各区(县)案件处置情况。
责任主体 |
立案数 |
处置数 |
处置率 |
按期处置率 |
返工率 |
责任人 |
攀西科技城管委会 |
6 |
6 |
100% |
100% |
0% |
主任:李双全 |
米易县 |
4 |
4 |
100% |
75% |
0% |
书记:王 飚 县长:班 宏 |
盐边县 |
951 |
942 |
99.05% |
94.85% |
0.42% |
书记:李春华 县长:谭兴忠 |
钒钛新城管委会 |
255 |
248 |
97.25% |
90.59% |
0.81% |
主任:段建华 |
仁和区 |
2351 |
2162 |
91.96% |
79.2% |
1.86% |
书记:任礎军 区长:蔡君 |
西 区 |
1658 |
1498 |
90.35% |
78.53% |
3.99% |
书记:龙 勇 区长:胡昱冰 |
东 区 |
4615 |
4078 |
88.36% |
77.04% |
2.37% |
书记:罗 军 区长:凌永航 |
各区(县)未处置案件主要情况:
东区
|
市容环境类(160件):暴露垃圾(39件),绿地脏乱(25件),沿街晾挂(13件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(11件),牌匾标识(8件),乱堆物堆料(8件),堡坎渗水(8件),废弃家具设备(7件),垃圾箱(6件),道路不洁(6件),户外广告(6件),道路破损(5件),乱倒、乱排污水废水(4件),绿化弃料(4件),建筑物外立面不洁(4件),擅自架设管线、杆线设施(2件),公共厕所(1件),宣传栏(1件),焚烧垃圾、树叶(1件),动物尸体(1件)。 公共设施类(117件):不明井盖(22件),雨水箅子(21件),景观灯(15件),沟盖板(15件),路灯(13件),污水井盖(8件),雨水井盖(6件),公共设施残留物(5件),路灯井盖(3件),不明箱柜(3件),消防设施(2件),通讯井盖(1件),上水井盖(1件),国旗(1件),不明立杆(1件)。 宣传广告类(60件):违规户外广告(24件),非法小广告(21件),违规标语、宣传品(12件),违规牌匾标识(3件)。 街面秩序类(54件):店外经营(31件),无照经营游商(21件),占道经营(1件),占道废品收购(1件)。 园林绿化类(49件):公共绿化(19件),花架花钵(10件),行道树(9件),街头坐椅(5件),绿地护栏(2件),绿地附属设施(2件),护树设施(2件)。 突发事件类(48件):排水管道堵塞(17件),供水管道破裂(16件),其他突发事件(11件),架空线缆坠落(4件)。 道路交通类(37件):交通护栏(21件),人行横道桩(13件),路名牌(2件),停车场指示牌(1件)。 施工管理类(12件):施工废弃料(10件),施工完成后场光地净(1件),施工工地围挡问题(1件)。 |
西区
|
市容环境类(60件):暴露垃圾(18件),牌匾标识(15件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(6件),绿地脏乱(6件),其他市容环境问题(5件),户外广告(4件),道路不洁(2件),病虫害(2件),乱堆物堆料(1件),积存垃圾渣土(1件)。 宣传广告类(45件):非法小广告(22件),违规户外广告(11件),违规标语、宣传品(8件),违规牌匾标识(4件)。 公共设施类(24件):路灯(5件),沟盖板(5件),景观灯(4件),不明井盖(3件),燃气井盖(2件),户外健身设施(2件),雨水箅子(1件),消防设施(1件),污水井盖(1件)。 施工管理类(10件):施工废弃料(10件)。 园林绿化类(9件):公共绿化(4件),行道树(3件),绿地护栏(1件),花架花钵(1件)。 突发事件类(7件):排水管道堵塞(5件),供水管道破裂(2件)。 道路交通类(5件):交通护栏(5件)。 |
仁和区
|
市容环境类(68件):户外广告(19件),乱堆物堆料(14件),暴露垃圾(10件),牌匾标识(4件),废弃家具设备(4件),绿地脏乱(3件),乱倒、乱排污水废水(3件),沿街晾挂(2件),宣传栏(2件),擅自架设管线、杆线设施(2件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(1件),其他市容环境问题(1件),垃圾箱(1件),建筑物外立面不洁(1件),动物尸体(1件)。 宣传广告类(60件):违规户外广告(27件),违规标语、宣传品(19件),非法小广告(7件),违规牌匾标识(7件)。 街面秩序类(32件):店外经营(20件),占道经营(11件),无照经营游商(1件)。 施工管理类(16件):施工废弃料(12件),施工工地围挡问题(4件)。 园林绿化类(7件):公共绿化(4件),花架花钵(2件),绿地护栏(1件)。 公共设施类(6件):雨水箅子(1件),消防设施(1件),污水井盖(1件),水表箱体(1件),沟盖板(1件),公共设施残留物(1件)。 |
钒钛新城管委会 |
市容环境类(7件):绿地脏乱(3件),乱堆物堆料(3件),暴露垃圾(1件)。 |
盐边县 |
市容环境(7件):道路破损4件,人行道、盲道、广场、游园地面破损3件;公共设施(1件):不明井盖;园林绿化1件:绿地护栏。 |
(2)相关市级部门案件处置情况。
本月市级相关部门中有案件的部门共5个。具体情况见下表:
责任主体 |
立案数 |
处置数 |
处置率 |
按期处置率 |
返工率 |
责任人 |
市城市管理行政执法局 |
130 |
130 |
100% |
94.02% |
0.23% |
局长:刘松 |
市水利局 |
3 |
3 |
100% |
100% |
0% |
局长:杜勇进 |
市交通运输局 |
20 |
17 |
85% |
75% |
5.88% |
局长:曾科 |
市公安局 |
2091 |
1570 |
75.08% |
43.85% |
12.8% |
常务副局长:尚建 |
市自然资源和规划局 |
8 |
0 |
0% |
0% |
0% |
局长:高继兵 |
(3)相关企事业单位处置情况。
本月各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家,具体情况见下表:
责任主体 |
立案数 |
处置数 |
处置率 |
按期处置率 |
返工率 |
责任人 |
四川广电网络攀枝花分公司 |
6 |
6 |
100% |
100% |
33.33% |
总经理:叶华强 |
中国十九冶集团有限公司 |
4 |
4 |
100% |
100% |
0% |
总经理:叶忠勤 |
市水务集团 |
91 |
70 |
76.92% |
76.92% |
0% |
总经理:刘邦炳 |
市城投公司 |
3 |
2 |
66.67% |
66.67% |
0% |
董事长:曾光富 |
四川能投润嘉置业有限公司攀枝花分公司 |
1183 |
381 |
32.21% |
11.24% |
16.01% |
董事长:赖盛民 |
中国移动攀枝花市分公司 |
106 |
28 |
26.42% |
25.47% |
28.57% |
董事长:王 俊 |
攀煤集团 |
634 |
113 |
17.82% |
8.68% |
27.43% |
总经理:张兴敏 |
攀钢集团有限公司 |
414 |
3 |
0.72% |
0.24% |
0% |
董事长:段向东 |
国网攀枝花供电公司 |
137 |
0 |
0% |
0% |
0% |
总经理:汪康康 |
中国电信攀枝花市分公司 |
73 |
0 |
0% |
0% |
0% |
总经理:许毅明 |
中国联通攀枝花市分公司 |
53 |
0 |
0% |
0% |
0% |
总经理:任 乐 |
2.高发问题。
(1)事件高发问题处置情况表。
指标类别 |
立案数 |
处置数 |
处置率 |
||||||
本月 |
上月 |
环比 |
本月 |
上月 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
暴露垃圾 |
3084 |
2126 |
958 |
45.06% |
1809 |
927 |
882 |
95.15% |
58.66% |
沿街晾挂 |
1165 |
602 |
563 |
93.52% |
1050 |
561 |
489 |
87.17% |
90.13% |
非机动车乱停放 |
1083 |
528 |
555 |
105.11% |
946 |
464 |
482 |
103.88% |
87.35% |
店外经营 |
799 |
586 |
213 |
36.35% |
786 |
563 |
223 |
39.61% |
98.37% |
机动车乱停放 |
726 |
701 |
25 |
3.57% |
557 |
622 |
-65 |
-10.45% |
76.72% |
乱堆物堆料 |
664 |
263 |
401 |
152.47% |
552 |
215 |
337 |
156.74% |
83.13% |
车身车牌残缺、脏污 |
601 |
62 |
539 |
869.35% |
444 |
48 |
396 |
825% |
73.88% |
无照经营游商 |
545 |
213 |
332 |
155.87% |
510 |
204 |
306 |
150% |
93.58% |
违规户外广告 |
539 |
282 |
257 |
91.13% |
332 |
154 |
178 |
115.58% |
61.60% |
绿地脏乱 |
445 |
539 |
-94 |
-17.44% |
216 |
109 |
107 |
98.17% |
48.54% |
(2)部件高发问题处置情况表。
指标类别 |
立案数 |
处置数 |
处置率 |
||||||
本月 |
上月 |
环比 |
本月 |
上月 |
环比 |
||||
数量 |
增减 |
数量 |
增减 |
||||||
户外广告 |
264 |
100 |
164 |
164% |
176 |
50 |
126 |
252% |
66.67% |
通信交接箱 |
154 |
106 |
48 |
45.28% |
29 |
0 |
29 |
0% |
18.83% |
监控电子眼 |
125 |
103 |
22 |
21.36% |
1 |
0 |
1 |
0% |
0.8% |
交通标志牌 |
119 |
76 |
43 |
56.58% |
3 |
1 |
2 |
200% |
2.52% |
牌匾标识 |
101 |
59 |
42 |
71.19% |
27 |
12 |
15 |
125% |
26.73% |
沟盖板 |
79 |
51 |
28 |
54.9% |
16 |
12 |
4 |
33.33% |
20.25% |
公共绿化 |
78 |
25 |
53 |
212% |
43 |
12 |
31 |
258.33% |
55.13% |
交通护栏 |
77 |
36 |
41 |
113.89% |
26 |
14 |
12 |
85.71% |
33.77% |
不明井盖 |
73 |
58 |
15 |
258.62% |
13 |
5 |
8 |
160% |
17.81% |
宣传栏 |
69 |
80 |
-11 |
-13.75% |
44 |
54 |
-10 |
-18.52% |
63.77% |
3.群众身边事。
(1)2020年3月4日09:56分,监督员巡查上报:东区大花地中路(民乐社区至工安农贸市场段),中国邮政便民服务点上行30米处公交站牌旁架空线缆坠落(存在安全隐患)。10:31分,市指挥中心按照流程将案件派遣至东区指挥中心,东区指挥中心接件后立即派遣至弄弄坪街办,根据国家标准,此案件应在32.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(2)2020年3月17日10:17分,监督员巡查上报:东区高峰路51号2栋楼房右侧前方下行8米处有(高峰路3号)路灯杆倾斜(存在安全隐患)。10:34分,市指挥中心按照流程将案件派遣至东区指挥中心,10:45分,东区指挥中心将案件派遣至弄弄坪街办,根据国家标准,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(3)2020年3月26日08:28分,监督员巡查上报:仁和区炳仁路与永泰路路口交界处电力井盖破损(有安全隐患)。08:31分,市指挥中心按照流程将案件派遣至国网攀枝花供电公司,根据国家标准,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(二)12345民生政务热线工作情况。
1.基本情况。
本月,12345民生政务服务热线共受理各类诉求6226件。其中,有效来电5048件;坐席直接回复4050件,占比65.05%;转交县(区)及市级部门办理1810件,办结1800件,办结率99.45%。
本月每日来电量较上月对比图
从诉求分类看,咨询类3583件,占比62.66%;求助类案件1362件,占比23.82%;投诉举报类627件,占比10.97%;意见建议类138件,占比2.42%;表扬类8件,占比0.14%。
2.热点研判。
(1)从案件类别分析。
3月份诉求主要集中在城乡建设1070件、卫生计生565件、交通运输276件、劳动和社会保障376件、环境保护376件、水电气280件、商贸旅游78件、政法74件、农村农业90件等方面,共计3185件,占比48.07%。
较上月份,市民关注度上升的有城乡建设、环境保护、水电气、劳动和社会保障、政法、农业农村等方面的内容(如下图所示)。
(2)从话务内容分析。
①噪音扰民。
本月反映噪音扰民的问题生成工单205件,其中包含施工噪音扰民的问题78件,反映较为突出的有仁和区银泰泰悦居、花溪春晓、领域二期等楼盘夜间施工噪音扰民。经仁和区政府调查核实:这些楼盘建设施工所产生的噪音确实对周边住户的生活造成了影响。
目前,仁和区政府已对该类问题进行了处理,要求施工单位立即进行整改:严格按专项方案对施工作业时间进行调整,禁止在居民休息时间进行施工作业;要求建设单位、监理单位加强对施工单位的监管。
②疫情防控。
本月反映关于新冠肺炎的疫情相关问题生成工单254件,其中包含各小区撤销卡点的问题61件,反映较为突出的有金联御都、金域阳光、君临江山等小区建议出入口撤销卡点管控。根据东区政府回复:目前疫情防控级别降低,并没有解除疫情。各物业小区按照《攀枝花市东区应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部关于印发〈攀枝花市东区疫情防控期间住宅小区管控办法〉的紧急通知》(攀东疫指(2020)13号执行。各小区只留一个出口,其它出口暂行封闭。门岗卡口对进入小区的人员都要测体温,查验出入证。所以小区的卡点暂时还不能拆除,希望市民理解。后期会恢复小区常态化管理,统一陆续安排撤除卡点。
3.回音壁。
(1)回访情况。
3月,“12345智慧民生政务热线运行中心”共回访案件1044件,其中市民群众对相关部门处理问题的满意率为92%;对坐席人员服务质量的满意率为98%。
(2)群众满意度较高的案件。
“12345智慧民生政务热线运行中心”接到米易草场乡沙坝村红石岩社的居民来电反映:因米易在搞乡村振兴,要求所有土房重建或者粉刷,必须二选一,咨询重建和粉刷的费用由谁出?
中心将该案件派遣至米易县政府,米易县政府回复:
近期草场镇全体干部职工正在开展走基层活动,了解群众生产生活情况,结合各自家庭实际,鼓励有条件的群众自行出资对所居住的土坯房屋进行加固美化或者重建,进一步改善人居环境条件,为下一步乡村振兴战略的实施打好基础,并没有强行要求所有的土房粉刷或者重建。
给市民造成的误会,感到十分抱歉,如果市民有政策咨询方面的问题请与米易县联系,米易县将全力做好政策宣传和服务工作。
经回访,市民对事情的办理情况表示满意。